MAROTTE KEBE KEBE KUYU, République Démocratique... - Lot 8 - Crait + Müller

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAROTTE KEBE KEBE KUYU, République Démocratique du Congo Bois mi-dur à patine brune, kaolin, pigments, accidents. H. 53 cm Marotte kebe kebe brandie lors des festivités du djo, ou culte du serpent. Elle est ornée d’un visage caractéristique du style, les yeux en amande sculptés en léger rehaut, de part et d’autre d’un nez schématique. La bouche de même forme étirée que le regard, s’ouvre sur des dents en partie taillées en pointe. La coiffe striée de fines mèches est faite d’un double chignon en coque. Belle ancienneté.
Mes ordres d'achat