STATUE MERINA, Antanosy (?), Madagascar Bois... - Lot 5 - Crait + Müller

Lot 5
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
STATUE MERINA, Antanosy (?), Madagascar Bois dur à patine brillante, pigments, accidents et manques. H. 40,5 cm Effigie figurant un probable brancardier, mains fermées dans le prolongement du corps, la taille ceinte d’un court pagne et d’une musette. Différents registres de sculpture signent une exécution soignée : lien de suspension d’une corne à médecine incisée dans le bois dur ; salières et nombril affleurant à la surface du corps. Le visage légèrement surdimensionné s’ouvre sur un large regard. Belle qualité de sculpture.
Mes ordres d'achat