Yuri KUPER (né en 1940) Serrure n°2, 1988 Technique... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Yuri KUPER (né en 1940) Serrure n°2, 1988 Technique mixte sur tirage photographique Fresson marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite. 84 x 64 cm EXPOSITION : Yuri Kuper, Galerie Rambert, Paris, 1988, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition. « …Que reste-t-il, quand tout a été consommé, est mort de plusieurs morts, sinon quelques images incorruptibles, isolées, perdues dans les brumes de la mémoire ? Yuri Kuper procède à la manière du temps : il enfuit inexorablement les choses sous des couches de particules ténues, des voiles poussiéreux, que l’on n’ose déranger et donnant l’impression d’un grand éloignement comme les objets apparus en rêve : la méthode énonce le propos. Et il procède en photographie de la même façon qu’en peinture, assourdissant les contrastes, émoussant les contours, recréant la matière, aux moyens de glacis, de frottis, de tâches, de « balayages » d’acrylique et d’aquarelle ; un tirage Fresson unique (au charbon inaltérable donc) remplace le dessin reporté sur toile. Curieusement, Yuri renoue en même temps avec l’ère héroïque de la photographie, celle d’avant le mouvement, donc les premiers sujets étaient de semblables natures mortes ; on croit retrouver les images latentes de Talbot, par exemple, que Valery comparait à l’émergence d’un vers parfait hors du « langage intérieur… » Serge Bramly (extrait du catalogue de l’exposition Galerie Rambert.
Mes ordres d'achat