Ljubomir-Ljuba POPOVIC dit LJUBA (1934-2016) Alpha... - Lot 104 - Crait + Müller

Lot 104
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Ljubomir-Ljuba POPOVIC dit LJUBA (1934-2016) Alpha et Omega, 1972 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos. 200 x 200 cm Exposition : - Galerie de Seine, Paris, 1972, reproduit page 58 du catalogue de l’exposition. Bibliographie : Le tableau Alpha et Omega (la même version inachevée) a été reproduit le catalogue raisonné de la monographie Ljuba, avec le texte de Anne Tronche, éditée en 1981 par Alpine Fine Arts Collection. Ltd, New York. Numéro dans le catalogue 217. Ljuba, éditions Pierre Belfond, 1978, reproduit page 52. Nous remercions Madame Slavica Batos, femme de l’artiste, pour les informations qu’elle nous a communiquées.
Mes ordres d'achat