Martin BARRÉ (1924-1993) 72 X 73 – A – 130... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Martin BARRÉ (1924-1993)
72 X 73 – A – 130 x 120, 1972-1973
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos.
130 x 120 cm

PROVENANCE : Galerie Daniel Templon, Paris ; collection particulière, Paris

EXPOSITIONS :
- Martin Barré, peintures récentes, Galerie Daniel Templon, Paris, 1973.
- Daniel Templon, l’art au présent, Palais Galliera, Paris, 1974.
- Martin Barré, Musée d’art moderne de la Ville de Paris (ARC), Paris 1979.
- Martin Barré, Henie-Onstad Kunstsenter, Hovikodden, Norvège, 1979.

BIBLIOGRAPHIE :
- L’art au présent, catalogue de l’exposition du Palais Galliéra, Ann Hindry, Daniel Templon, Paris, 1974, (Exposition organisée dans le cadre du Festival d’Automne à Paris], reproduit page 15.
- Le geste et la règle, Catherine Millet, Art Press, n°12, Paris, 1974, reproduit page 10.
- Martin Barré, Henie-Onstad Kunstsenter, Hovikodden, Norvège, 1979, catalogue de l’exposition, préface de Ole-Henrik Moe, reproduit sous le n°19
- Points de repère, revue Eighty, N°21, Paris, 1er trimestre 1988, reproduit page 7.
- Yve-Alain Bois, Martin Barré, éditions Flammarion/Centre national des Arts plastiques, Collection la Création contemporaine, Paris, 1993, reproduit page 77.
- 40 ans, Galerie Daniel Templon, Communic’art, Paris, 2006, reproduit page 100. (avant propos d’Ann Hindry, entretien de Daniel Templon par Bernard Blistène).
- Martin Barré, Cologne / New York / Paris, Galerie Daniel Buchholz / Andrew Kreps Gallery, Thea Westreich, Ethan Wagner / Galerie Nathalie Obadia, 2008, reproduit page 129. (Texte Yve-Alain Bois).
- Galerie Daniel Templon, 50 years, catalogue anniversaire, éditions Daniel Templon et Communic’art, 2016, reproduit page 134. (entretien avec Catherine Grenier).

Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste en préparation par Ann Hindry et Yve-Alain Bois.
Nous remercions Madame Michèle Barré pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.
Mes ordres d'achat