Olivier DEBRÉ (1920-1999) Grande Bleue,... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Olivier DEBRÉ (1920-1999) Grande Bleue, 1964 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos. 225 x 195 cm PROVENANCE : Galerie Gérald Piltzer, Paris ; collection particulière. EXPOSITIONS : - Rétrospective Olivier Debré, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris, 1995. - Olivier Debré, Galleria del Credito, Milan, 1996. Olivier Debré, Art Museum, Reykjavic, 1996. - Olivier Debré, Museo de Bellas Artes, Mexico, 1997. Olivier Debré, Musée de Rio de Janeiro, 1997. - Olivier Debré, Musée de l’Institut des Beaux-Arts, Pékin, 1998. Olivier Debré, Hong-kong Museum of Art, Hong-Kong, 1998. - Olivier Debré, Kanagawa, Museum of Modern Art, Taïpe, 1998. - Hommage à Olivier Debré, Peintures 1963-1990, Centre d’arts plastiques, Royan, 2000. BIBLIOGRAPHIE : Olivier Debré, Musée du Jeu de Paume, Paris, 1995, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 75. Olivier Debré, Revue Eighty, n°26, reproduit. Olivier Debré 1963-1990, Centre d’arts plastiques, Royan, 2000, reproduit dans le catalogue de l’exposition. « Maître incontesté de l’abstraction lyrique, Olivier Debré qui partageait son temps entre les bords de la Loire et son atelier parisien de la rue de la Planche, avait fini par ne plus désigner ses tableaux que par l’indication de leur couleur et, éventuellement, le lieu de l’inspiration. Il nommait la couleur car ”la couleur est l’espace où se situe l’événement émotif.” Alfred Pacquement a justement observé que ”la peinture de Debré est une peinture d’envahissement de la surface. Rien n’échappe à la couleur, aucun vide ne vient s’opposer à la saturation globale de l’espace.” Sur ce tableau, on voit que, sur les plages peintes en transparences successives, des sédiments de matière, dans la partie inférieure, rythment et délimitent l’espace. Ce ne sont nullement des accidents, mais des interventions picturales très conscientes, qui sont la marque caractéristique de l’artiste, un des peintres français les plus importants du XXe siècle. » Jean-Luc Chalumeau, mai 2022
Mes ordres d'achat