Laszlo MOHOLY-NAGY (1885-1946) Sans titre... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Laszlo MOHOLY-NAGY (1885-1946) Sans titre (Farbenexplosion - Protest der Farbe), 1945 Pastel et crayon sur papier monogrammé et daté en haut à droite. 27,8 x 21,5 cm PROVENANCE : atelier de l’artiste ; Hattula Moholy-Nagy ; Galerie Alvensleben, Munich, 1982 ; collection particulière. EXPOSITIONS : Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichlungen 1941-1946, Galerie Klihm, Berlin, 1971, n° 35, reproduit dans le catalogue de l’exposition ; Galerie Alvensleben, Munich, reproduit dans le catalogue de l’exposition. L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Hattula Moholy-Nagy.
Mes ordres d'achat