Marcel Damboise (1903-1992) Tête d’Alain... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Tête d’Alain enfant, 1930 Plâtre Signé et daté (au dos, derrière l’épaule gauche): Damboise 1930 Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Dans ce portrait, Marcel Damboise a immortalisé son fils aîné Alain à l’âge d’un an. En l’état actuel des connaissances, il existe de ce buste un plâtre, une terre cuite et un marbre conservé en collection particulière.
Mes ordres d'achat