Marcel Damboise (1903-1992) Petit portrait... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 704EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Petit portrait de Danielle, première version, 1964 Marbre rose Signé (sur le côté gauche): Damboise 19 x 10,5 x 12 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Dans ce portrait, Danielle, la fille cadette de l’artiste, est âgée de vingt-trois ans. Son père la portraiture souvent. Plus tailleur que modeleur, Marcel Damboise choisit un délicat marbre rose pour cette œuvre unique en pierre. Ce portrait existe également en terre cuite.
Mes ordres d'achat