Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise,... - Lot 175 - Crait + Müller

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1940 Epreuve en terre cuite, n°4/10 Signé : Damboise 37 x 11 x 8 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme à la chemise est un modèle bien diffusé du sculpteur. Il en existe un exemplaire unique en marbre et une édition en bronze et en terre cuite, toutes deux numérotées. Deux plâtres appartiennent aux collections de La Piscine – musée d’art et d’in- dustrie André Diligent depuis 2018.
Mes ordres d'achat