Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien, 1946 Terre cuite Signé et daté (au dos) : Damboise 1946 39 x 25 x 17,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Les parents de Michèle Gallien sont des amis du photographe Jean Gilbert, qui prend des clichés des œuvres de Marcel Damboise, et de la veuve de Richard Maguet, peintre qui a été très proche du sculpteur. Il existe plusieurs épreuves en terre cuite de ce buste aux traits hiératiques et très purs, ainsi qu’un unique buste en hermès en marbre, conservé en collection particulière.
Mes ordres d'achat