Marcel Damboise (1903-1992) L’homme debout,... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 432EUR
Marcel Damboise (1903-1992) L’homme debout, 1947-1952 Plâtre d’atelier patiné Non signé 55 x 14,5 x 14,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance L’homme debout est exécuté quand Marcel Damboise fréquente les architectes André Vieilhescaze et Jean-Paul Guion, installés à Alger. Ce dernier aurait d’ailleurs pu poser pour la réalisation de cette pièce. Un bronze, aujourd’hui conservé en collection particulière, a été réalisée par le fondeur Romain Barelier. Seul un autre plâtre est aujourd’hui connu.
Mes ordres d'achat