Marcel Damboise (1903-1992) Femme se pinçant,... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Femme se pinçant, 1947-1952 Plâtre gomme laqué Non signé 50 x 11,5 x 12,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme se pinçant est un modèle élégant et rare dans l’œuvre de Marcel Damboise. En effet, en l’état actuel des connaissances, aucun bronze et aucun marbre de cette sculpture ne sont connus. Seuls un plâtre sans les bras et un dessin préparatoire ont été identifiés. Enfin, la Femme se pinçant est à rapprocher de la Femme à la toilette : elles se différencient seulement par de légères variantes.
Mes ordres d'achat