Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la... - Lot 169 - Crait + Müller

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Femme à la chemise, 1935-1945 Plâtre avec traces de gomme laque Signé (au dos à droite sur la terrasse) : Damboise 39,5 x 11,5 x 8 cm Bras droit en partie manquant Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme à la chemise est un modèle bien diffusé du sculpteur. Il en existe un marbre et une édition en bronze et en terre cuite. Deux plâtres sont aux collections de La Piscine – musée d’art et d’industrie André Diligent depuis 2018.
Mes ordres d'achat