Marcel Damboise (1903-1992) Femme se retournant... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 856EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Femme se retournant (petite taille), 1942-1945 Plâtre d’atelier Signé (sur la terrasse derrière) : Damboise 46 x 16 x 11,5 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance La Femme se retournant existe dans une grande version (H. 69,5 cm) et dans une petite version (H. 43 cm). Cette dernière a fait l’objet d’une édition en bronze, dont plusieurs exemplaires sont localisés en collection particulière. « Damboise, qui est un Provençal, a-t-il gardé l’empreinte de La Vénus d’Arles ? Ses statues sont conçues pour le marbre. Elles semblent faites pour vivre dans le soleil. Elles ne trahissent ni trouble, ni inquiétude. Elles répandent des sensations de joie. Elles prolongent dans le temps l’art de la Gaule romaine, qui fut en Provence, un art moins Italien que Grec ». Waldemar George dans Jeunes sculpteurs français, Paul Dupond, 1946, p. 34.
Mes ordres d'achat