Marcel Damboise (1903-1992) Bas-relief de... - Lot 165 - Crait + Müller

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Bas-relief de la Nymphe callipyge, 1947-1954 Plâtre d’atelier avec traces de mise au point Non signé 53 x 16 cm Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance La posture de cette nymphe callipyge évoque aussi bien celles des figures de Jean Goujon que celles des temples hindous. À la même époque, Marcel Damboise exécute de nombreux bas-reliefs dans le cadre de commandes officielles pour des bâtiments d’Alger ou de ses environs. La nymphe callipyge forme pendant avec le bas-relief de l’Hommage au sculpteur, mais l’emplacement qui leur était destiné demeure inconnu. Il existe plusieurs plâtres et terres cuites de ces deux reliefs.
Mes ordres d'achat