Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Tête de Michèle Gallien ?, 1947 Plâtre d’atelier gomme laqué Signé (au dos) : Damboise, 1947 41,5 x 21 x 18,5 cm Inv. MD-S-059i-00 Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance La coiffure du modèle ici présenté offre une certaine ressemblance avec celle portée par Michèle Gallien dans son portrait par Damboise. Pourtant, les traits de son visage semblent bien plus ronds et ne permettent pas d’être sûr de son identité.
Mes ordres d'achat