Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne-Marie... - Lot 155 - Crait + Müller

Lot 155
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 281EUR
Marcel Damboise (1903-1992) Buste d’Anne-Marie Vieilhescaze, 1948-1952 Plâtre d’atelier Non signé 36 x 30 x 19 cm Provenance: Atelier de l’artiste, par descendance Architecte à Alger, André Vieilhescaze commande à Marcel Damboise le bas-relief en pierre Les Loisirs (1948) pour le centre éducatif d’El-Riath à Birmandreis et deux autres reliefs en pierre pour la cité univer- sitaire de Ben-Aknoun (1950). Au même moment, le sculpteur exécute ce portrait de sa fille Anne-Marie.
Mes ordres d'achat