Quentin Garel (né en 1975) Tentacule Bronze... - Lot 152 - Crait + Müller

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Quentin Garel (né en 1975) Tentacule Bronze à patine verte Signé " Q. GAREL " Marque du fondeur " bocquel. f. d. » numéroté « 3/100 » H. 25,5 x L. 14,4 x P. 9,4 cm On joint la monographie de l’ar- tiste, tirage limité, signé et numéroté " 3/100 " Diplômé de l’École Nationale Supé- rieure des Beaux-Arts de Paris, Quentin Garel est reçu à la Casa Velazquez de 1998 à 2000. Sculpteur animalier, il aborde au début de sa carrière le thème des trophées de chasse avant d’orienter son œuvre vers des formes à la fois naturalistes et anamorphosées. Afin d’interroger la relation des hommes avec les animaux, il imagine un bestiaire hétéroclite dans des dimensions parfois monumentales ou réduites comme le modèle de la Tentacule que l’on retrouve en plusieurs exemplaires mesurant entre 20 cm et 4 m.
Mes ordres d'achat