Sergio Storel (1926-2017) Dos d’homme, 1969 Bois... - Lot 144 - Crait + Müller

Lot 144
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Sergio Storel (1926-2017) Dos d’homme, 1969 Bois sculpté Signé et daté à l’arrière en bas à gauche: " Storel 69 " 90 x 30 x 10 cm Peintre, poète et sculpteur, Sergio Storel, né en Italie, se forme au dessin à Zurich en 1946 et 1947. Ses premières expositions de peintures et de sculptures en ciment et métal ont lieu à Trévise avant qu’il ne parte s’installer à Paris en 1958. À Montparnasse, il rencontre les artistes Severini, découvre les œuvres de Giacometti, Gonzalès et Zadkine. Il expose régulièrement au Salon de la Jeune Sculpture. Dos d’homme se rattache à la série des Torses, thème central dans l’œuvre de Sergio Storel, répertoriée sous le n° 160, p.223 du catalogue raisonné de l’artiste. Plusieurs rétrospectives lui ont été consacrées notamment au musée Constant Permeke en Belgique en 2006 et à Chartres en 2011 Littérature en rapport • Willy Van den Bussche, Sergio Storel invité chez Permeke, cat. exp., Jabbeke : PMCP, Musée Constant Permeke (29 juillet – 19 novembre 2006), Oostende, Fondation Matossian en collaboration avec le PMMK-PMCP, 2006., p. 51. • Hélène Brugel, Renato Vendramel, Storel : métal et sculpture : catalogue raisonné, Milan, Skira, 2009, vol.2, p. 223, n° 160 Exposition • Sergio Storel invité chez Permeke, Jabbeke : PMCP, Musée Constant Permeke : 29 juillet – 19 novembre 2006
Mes ordres d'achat