Robert Couturier (1905-2008) Femme Bronze... - Lot 143 - Crait + Müller

Lot 143
Estimation :
7500 - 9000 EUR
Résultat : 11 264EUR
Robert Couturier (1905-2008) Femme Bronze à patine brun mordoré Signé " Couturier " sur la terrasse Numéroté " 2/6 " et porte le cachet du fon- deur " E. GODARD CIRE PERDUE " H. 26 cm À propos du travail de Robert Couturier, Aristide Maillol déclare « Vous, Couturier, dans le genre mal-foutu, vous ferez quelque chose de très bien ». Le jeune étudiant en lithographie devient son élève en 1928 et devient rapidement l’un des principaux sculpteurs des années 1930. En 1937, la présentation à l’Exposition internationale des arts et techniques de son Jardinier commandé pour l’esplanade du Trocadéro à Paris détonne aux côtés des nombreuses figures féminines caractéristiques du « retour à l’ordre ». Comme Alberto Giacometti, Germaine Richier et Jean Fautrier, Robert Couturier rompt avec la figuration épurée et développe des formes étirées, verticales et longilignes. Littérature en rapport Valérie Da Costa, Robert Couturier, Paris, Norma éd., 2000.
Mes ordres d'achat