Dora Gordine (1895-1991) Tête hindoue Modèle... - Lot 115 - Crait + Müller

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 168EUR
Dora Gordine (1895-1991) Tête hindoue Modèle créé vers 1930-1933 Bronze à patine noire nuancée de bleu Signé " Dora Gordine " et numéroté " 3/8 " derrière l’épaule droite Porte le cachet du fondeur " C. VALSUA- NI CIRE PERDUE " à l’arrière dans le cou H. 34 cm et socle H. 8 cm Le modèle de ce buste de jeune hindou est réalisé à l’occasion d’un voyage à Singapour pendant lequel Dora Gordine s’applique à l’art du portrait. Originaire de Lettonie, elle se forme à Paris où elle fait la rencontre d’Aristide Maillol, puis s’installe à Londres. Au cours de sa car- rière, elle expose régulièrement à l’Exposition de la Société des Beaux-Arts, au Salon des Tuileries et à la Royal Academy. Entre 1930 et 1935, Dora Gordine voyage en Asie du Sud-Est. C’est à l’occasion de son séjour à Singapour, en février 1931, que les commissionnaires municipaux lui commandent six têtes, à la fois ethniques et expressionnistes, destinées à décorer les nouveaux bâtiments de la ville. Littérature en rapport Jonathan Black, Dora Gordine : sculptor, artist, designer, London, Dorich House Museum, Kingston Univ., 2007, modèle répertorié sous le n°171, p. 238, reproduit p.117.
Mes ordres d'achat