Edouard Marcel Sandoz (1881-1971) Murène... - Lot 104 - Crait + Müller

Lot 104
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edouard Marcel Sandoz (1881-1971) Murène n°2, coupe-papier Bronze à patine brune niellé d’un décor géométrique argenté Signé " E M Sandoz " Porte le numéro " C 1109 " et l’inscription " MONACO " L. 29 cm L’édition de ce modèle, fondu à l’origine par Contenot à 40 exemplaires entre 1925 et 1930, est reprise postérieurement par le Musée Océanographique de Monaco, avec la marque " Monaco ". Littérature en rapport Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, Paris, Editions de l’Amateur, 1993, modèle répertorié sous le n°1431, p. 490.
Mes ordres d'achat