Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre-Marie Poisson (1876-1953) Baigneuse assise Bronze à patine brune Signé « M POISSON » Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE BISCEGLIA » et le numéro « 3 » H. 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer H. 5 cm De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres « Art Déco » notamment la fontaine du Trocadéro.
Mes ordres d'achat