Émile Joseph Carlier (1849-1927) Femme... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Émile Joseph Carlier (1849-1927) Femme dans le vent Marbre blanc Signé et daté " EJh CARLIER 1901 " H. 88 cm Émile-Joseph Carlier se forme au dessin et à la sculpture dans sa ville natale, Cambrai, à Valenciennes et à Paris. Son apprentissage, interrompu par la guerre franco-prussienne et la Commune, se poursuit auprès de François Jouffroy. Le sculpteur cambrésien est encouragé par Henri Chapu et Ernest-Eugène Hiolle. De 1874 à 1926, il obtient de nom- breuses médailles au Salon et à l’Exposition Universelle de 1889.
Mes ordres d'achat