Émile Guillemin (1841-1907) Jeune fille... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Émile Guillemin (1841-1907) Jeune fille orientale Buste à patine brun clair Signé " E. Guillemin " sous l’épaule gauche H. 65 cm, dont piédouche en marbre rouge H. 13 cm Émile Marie Auguste Guillemin, sculpteur et élève de David d’Angers, Émile est élève de son père. Il ex- pose au Salon des artistes français de 1870 à 1890 et se distingue particulièrement par sa série de bustes de femmes orientales en bronze s’inscrivant dans la mouvance orientaliste à la mode à l’époque.
Mes ordres d'achat