Giustino Leone (actif à Naples au xixe siècle)... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Giustino Leone (actif à Naples au xixe siècle) Le vendeur de tambourins Bronze à patine brun clair Signé et daté " G Leone / 16 oct (?) 1878 " H. 80 cm À Naples, dans le dernier tiers du xixe siècle un cou- rant réaliste novateur voit le jour à la suite de Stanis- lao Lista (1824-1908) et autour de Vincenzo Gemito (1852-1929). Un groupe de peintres et de sculpteurs bouscule l’ordre établi et s’oppose au style classique et académique qui domine le monde de l’art européen. Les artistes napolitains s’engagent sur la voie d’un réa- lisme affirmé, à la recherche du vrai, d’une « sculpture directe » et naturelle. À la troisième Mostra Nazionale à Naples en 1877, ce courant réaliste fait grand bruit et une riche période d’effervescence et de débat critique va s’ouvrir et mettre sur le devant de la scène artistique l’école napolitaine de sculpture. Elle voit son apogée durant les expositions de Paris en 1878 puis de Turin en 1880. Bien que peu documenté, Giustino Leone s’inscrit dans ce courant qui, par sa spontanéité, et son désir d’instantanéité annonce l’art moderne. Littérature en rapport Jean-Loup Champion (dir.), Gemito : le sculpteur de l’âme napoliataine, cat. exp. Paris, Petit Palais, 15 octobre 2019-26 janvier 2020, Naples, Museo e Real Bosco di Capodimonte, 15 mars-16 juin 2020, Paris, Paris Musées, 2019
Mes ordres d'achat