Marius Joseph SAÏN (1877-1961) Le berger... - Lot 33 - Crait + Müller

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
Marius Joseph SAÏN (1877-1961)
Le berger arabe
Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé d’or.
Signé M. Saïn sur le rocher.
Porte le cachet du fondeur Jollet Bronzes Paris.
H. 36 cm

Élève d’Antoine Injalbert et collaborateur de Félix Charpentier, Marius Joseph Saïn fait plusieurs séjours en Algérie et en Grèce d’où il rapporte de nombreux sujets.
Mes ordres d'achat