Emmanuel Frémiet (1824-1910) Chien griffon... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Chien griffon à la tortue Modèle créé entre 1860 et 1880, édition Barbe- dienne à partir de 1910 Bronze à patine verte Signé " E. FREMIET " sur la terrasse Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE FONDEUR " Porte le numéro " 75415 / 03 " à l’encre à l’inté- rieur et numéros frappés " VL11 " H. 9,2 cm, terrasse L. 22,3 x P. 5,7 cm Littérature en rapport • Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824- 1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, musée des Beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, musée de Grenoble, 23 février-30 avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le n° S59, p. 86. • Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°778, p. 325.
Mes ordres d'achat