Paul-Edouard Delabrièrre (1829-1912) Combat... - Lot 23 - Crait + Müller

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paul-Edouard Delabrièrre (1829-1912) Combat d’ours Bronze à patine brune Signé " E. DELABRIERRE " sur la terrasse H. 21 x L. 31 x P. 21,5 cm Aux côtés de Jean-Baptiste Delestre, Paul- Edouard Delabrièrre consacre la première partie de sa carrière à la peinture. Influencé par l’œuvre d’Antoine-Louis Barye, il se tourne ensuite vers la sculpture animalière.
Mes ordres d'achat