Antoine-Louis Barye (1795-1875) Panthère... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Panthère couchée
Fonte de l’atelier Barye, première édition vers 1838 Bronze à patine brun clair nuancé de vert
Signé " BARYE " à l’avant de la terrasse
H. 7 cm terrasse L. 18,5 x P. 6,7 cm

Littérature en rapport
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, modèle répertorié sous le n°A83, p. 218.
Mes ordres d'achat