Cartier Bague en or blanc 18K pavée de... - Lot 83 - Crait + Müller

Lot 83
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Cartier Bague en or blanc 18K pavée de diamants ronds d'environ 8.00 carats représentant une panthère, les yeux en émeraude et le nez en onyx. Signée Cartier. Poinçon français (tête d'aigle) et poinçon de maître. Numérotée 78048B. Référence CRN4183154. Ecrin Cartier. Achetée chez Cartier à GENEVE le 02 février 2011. Accompagnée de la facture Cartier 110113110202017. Taille de doigt: 53. Poids brut: 22.41 grammes. BAGUE PANTHÈRE DE CARTIER Une icône intemporelle de la Maison, réinventée maintes fois depuis sa première apparition en 1914. Magnétique, féline, libre, Panthère de Cartier est une force incontournable. Nommé directrice artistique par Louis Cartier en 1933, Jeanne Toussaint occupera ce poste jusqu’en 1970. Son aura sera très présente, puisque c'est elle qui en premier interprétera son animal fétiche : la panthère, et ce à de nombreuses reprises. Un félin dont le symbole représente la féminité et l’indépendance, qui deviendra le fil conducteur de la maison.
Mes ordres d'achat