Bracelet en platine 950‰ articulé, orné de... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Bracelet en platine 950‰ articulé, orné de saphirs en serti invisible encadrés de diamants ronds. Art Deco. Circa 1930. Travail français. Poinçon de maître S.N. Dimensions: 18.00 x 2.00 cm. Poids brut: 110.40 grammes. Le serti invisible: un serti extraordinaire Il faut souligner la très grande souplesse de ce bracelet qui permet de le courber dans toutes les directions, tout en gardant l'aspect du pavage en serti invisible parfait. La joaillerie française mit au point cette acrobatique technique dans les années 1930. Tout d'abord déposé par la Maison Cartier en 1933 pour protéger les détails techniques sous le nom de serti invisible, puis par la Maison Van Cleef and Arpels en 1936, sous le nom de serti mystérieux. L'exemplaire que nous présentons illustre ce moment de perfection de l'artisanat français qui ne fût jamais égalé. Peu de grands joailliers osèrent se lancer dans ces fabrications sophistiquées à la même époque.
Mes ordres d'achat