ALBERT, Les jeux de l’amour, vers 1873 ÉVENTAIL... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
200 - 300 EUR
ALBERT, Les jeux de l’amour, vers 1873 ÉVENTAIL PLIE, la feuille en soie noire peinte en camaïeu de blanc et bleu d’une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. À l’ombre d’un bosquet, un galant à genoux déclare sa flamme à une jeune femme. Espiègle, son regard se tourne vers un second jeune homme caché derrière un piédestal. Deux jeunes femmes les épient, dissimulées derrière des arbustes. Signé et daté en bas à droite Albert 1873. Revers en soie vert peinte d’un chiffre LJ en bleu et blanc sous couronne comtale. Monture en bois noir repercé d’un motif de feuillages stylisé, répété. Usures en bordure et aux plis. H. totale 37 cm H. feuille 22,5 cm
Mes ordres d'achat