Georges JACQUOT (1794-1874) Profil droit... - Lot 304 - Crait + Müller

Lot 304
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Georges JACQUOT (1794-1874) Profil droit de femme à la perle Médaillon en marbre blanc sculpté en bas-relief. Signé et daté sur la tranche du cou G Jaquot 1863. D. 15,3 cm Dans un cadre en bois D. 24 cm Ce charmant profil de femme est l’œuvre de Georges Jacquot, élève de François Jospeh Bosio. Premier grand prix de sculpture en 1820, il expose au Salon de 1817 à 1859. Parmi ses grands travaux, il participe au décor sculpté de l’Arc de Triomphe de l’Etoile et le Nouveau Louvre.
Mes ordres d'achat