PENDULE PORTIQUE en marbre noir et bronze... - Lot 293 - Crait + Müller

Lot 293
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre noir et bronze ciselé et doré, mat et brillant. Le mécanisme, sommé d’une urne, repose sur deux pilastres de marbre à décor de palmettes, fleurons et urnes fleuries, et deux colonnettes balustre en bronze. Cadran d’émail (petits manques) signé Verdière, n°15 à Paris surmonte un motif ajouré à décor d’aigles tenant des branches de laurier. Suspension à fil. Époque Empire. 51 x 33 x 11 cm
Mes ordres d'achat