École FRANÇAISE de la fin XIXe siècle dans... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
École FRANÇAISE de la fin XIXe siècle dans le goût de Claude Michel, dit CLODION (1738-1814) Baigneuse Terre cuite patinée. Usures à la patine. H. 51 cm Cette séduisante baigneuse glissant son pied dans l’eau présente toutes les caractéristiques du style charmant des figures féminines du sculpteur français Claude Michel, dit Clodion. Ses statuettes ont connu un vif succès de son vivant. De nombreuses maisons d’édition tout au long du XIXe siècle ont proposé des sujets en terre cuite et autres médias imitant son style pour répondre aux goût et à la demande des collectionneurs.
Mes ordres d'achat