PENDULE allégorique en bronze doré mat et... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 000EUR
PENDULE allégorique en bronze doré mat et brillant et bronze patiné symbolisant l’Afrique. Elle est ornée d’une chasseresse tenant un arc, assise sur le mouvement et entourée d’un léopard et d’une tortue. Ils reposent sur une arche à décor de palmiers et feuilles de laurier. Pieds en jarret de lion sur un contre-socle uni à pieds toupie. Suspension à fil. Époque Directoire. H. 61 L. 41 P. 10,5 cm A partir de Louis XIV et sous le règne de Louis XV, l’exotisme est orienté principalement vers l’Extrême-Orient (Chine, Siam et Japon). Vers la fin du XVIIIe siècle, sous l’influence des écrits de Jean-Jacques Rousseau, du roman pré-romantique Paul et Virginie de Bernardin de Saint-Pierre et un peu plus tard d’Atala de Chateaubriand, mais aussi sans doute, grâce à l’abolition de l’esclavage par la Convention en 1793, les regards se tournent vers l’Afrique et l’Amérique. Notre modèle s’inspire directement d’un dessin de Jean-Simon Deverbie (1764-1824), conservé au cabinet des estampes de la B.N.F. Il sera l’auteur de nombreux modèles de pendules ou candélabres, réalisés du Directoire à la Restauration.
Mes ordres d'achat