CRATERE en cloche à figures rouges. La face... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CRATERE en cloche à figures rouges. La face A est ornée d’un satyre barbu assis sur une peau de panthère et tenant un thyrse et un canthare. Face à lui se trouve une jeune ménade qui le regarde. Elle est vêtue d’un chiton plissé et tient une œnochoé à la main. La face B est ornée de deux éphèbes drapés dans leur himation, en conversation. Argile orangée vernissée noire. Cassures et restaurations visibles. Art grec, Lucanie, 1ère moitié du IVe siècle av. J.-C. H. 25 D. 28 cm
Mes ordres d'achat