PLAT en porcelaine à décor polychrome d’armoiries... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
PLAT en porcelaine à décor polychrome d’armoiries entourées d’insectes sur le bassin, et de semis de fleurs sur le marli. Manque de matière et fêles (chocs) sous la base. Chine pour la Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. D. 38 cm Le plat est armorié du blason de la famille Vignerot du Plessis de Richelieu, originaire du Poitou. Les armoiries sont décrites comme ‘’d’argent, à trois chevrons de gueules, surmontés d’un lambel de gueules. Support : deux aigles éployées; ordres de chevalerie : chevalier de Saint Michel et du Saint Esprit. Manteau de pair de France’’ (Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle). Période : Qianlong, vers 1760. Service commandé par Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu (Paris, 1720-1788). Il porta successivement les titres de comte, puis de duc d’Agenois et enfin en 1750 de duc d’Aiguillon. On y joint deux assiettes à bordure festonnée, en porcelaine émaillée, le bassin à décor de jetés de fleurs, le marli et la lèvre à décor de gueules de loups. Petits éclats sur la bordure. Chine pour la Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. D. 23,2 cm
Mes ordres d'achat