Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Cheval à la... - Lot 197 - Crait + Müller

Lot 197
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) Cheval à la barrière n°1 (Djinn) Modèle créé en 1846. Bronze à patine brune. Fonte de l’Atelier Mène entre 1846 et 1879. Signé et daté PJ Mène 1846 sur la terrasse et titré Djinn. H. 29,5 L. 38 l. 14,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHE 1, pp. 58-59. Refusé au Salon de 1847, le Cheval à la barrière est finalement présenté au Salon de 1849 sous le titre Djinn, étalon arabe. Dès sa présentation au Salon, le modèle rencontre un important succès et est édité jusqu’à la moitié du XXe siècle. Néanmoins les plus belles épreuves sont réalisées dans la seconde moitié du XIXe siècle et sont titrées et datées à l’instar de notre exemplaire.
Mes ordres d'achat