Richard van ORLEY (Bruxelles 1663-1732) Vertumne... - Lot 10 - Crait + Müller

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Richard van ORLEY (Bruxelles 1663-1732) Vertumne et Pomone Gouache. Porte une inscription au dos du montage Pomone et Vertumne / voyez cette vigne flexible / mariée à ce jeune ormeau / l’arbre étendant au loin etc… / Demoustier / Lettres à Emilie sur la mythologie. 27 x 39 cm PROVENANCE : Vente anonyme, Paris, Tajan, 26 juin 2008, n° 48, reproduit. Vente anonyme, Londres, Bonhams, 30 octobre 2013, n° 73, reproduit. Le petit texte au dos du montage se refère à l’écrivain Alexandre Charles Demoustier (1760-1801), célèbre pour ses Lettres à Emilie sur la mythologie, dont le modèle fut son amie, le peintre Marie-Guillemine Benoist.
Mes ordres d'achat