Fleury de Chaboulon [Pierre-Alexis]. - Mémoires... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
Fleury de Chaboulon [Pierre-Alexis]. - Mémoires pour Servir à l'Histoire de la vie privée, du retour et du règne de Napoléon en 1815… Bruxelles, A. Lacrosse, 1820. Deuxième édition. 2 volumes in-8, reliés en demi-veau havane à coins, dos à nerfs, titre doré. Chiffre de Olivia Charlotte Guinness, Baronne Ardilaun dite Lady Ardilaun, frappé sur les premiers plats et ex-libris au conteplat avec l'indication de sa demeure "St Anne's Clontarf" - XVI, 287 pp. ; [2 ff.], 288 pp. Petites rousseurs sur les pages de titre et fx-titre. Ouvrage écrit par le secrétaire particulier de Napoléon pendant les cent jours.
Mes ordres d'achat