Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale, par F. Oddoul, précédées d'un essai historique par M. et Mme Guizot. Édition illustrée par J. Gigoux. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 volumes in-8, reliés en demi-basane, dos à nerfs très orné, titre et tomaison dorés - [2 ff.], CXCVII, [1 f.], 115 pp., [2 ff. tables], 1 frontispice, et 21 gravures dont un fac-similé de lettre en couleurs ; [2 ff.], XLVI, [1 f.], 272 pp., [2 ff., tables], 18 gravures. Les gravures sont tirées sur Chine et montées sur vélin fort. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat