De Barante, Histoire des Ducs de Bourgogne... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
De Barante, Histoire des Ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364-1477. Paris, Dufey, 1837-1838. Cinquième édition. 12 volumes in-8, reliés en plein maroquin brun, aux plats et dos ornés d'un décor doré et estampé romantique, filet sur les coupes, roulette intérieure, gardes blanches moirées, tranches dorées, auteur, titre et tomaison dorés. Atlas intégré dans le texte, avec le titre sur Chine remonté en tête du T 1. Complet de l'ensemble des planches, cartes et plans, soit 13 cartes ou plans dépliants, 3 plans simples, 41 portraits en pied, 53 scènes historiques, 5 sceaux, 5 monuments et 6 planches de fleurons (cf. liste au T 12). Les 6 derniers volumes ont le dos insolé, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat