Voltaire. - Collection complette des œuvres... - Lot 41 - Crait + Müller

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Voltaire. - Collection complette des œuvres de Mr. De Voltaire. Première édition. S.l. [Genève], s.n. [les frères Cramer], 1756. 17 volumes in-8, reliés en plein veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons, pièces d'auteur (rouge) et de tomaison (verte) - perte de fleur de cuir au premier plat du T II, petite tache dans la marge supérieure des 110 premières pages du T X, petits manques aux pièces de titre - L'ouvrage est ainsi composé : T I, La Henriade (portrait de Voltaire en frontispice); T II à V, Mélanges de poésies, de littérature, d'histoire et de philosophie... Suite des mélanges (avec 47 pl. in-t et 1 pl. h-t dans le T III) ; T VI, Histoire de Charles XII roi de Suède ; T VII à X, Ouvrages dramatiques ; T XI à XVII, Essay sur l'histoire générale et sur les mœurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat