Uzanne, Octave. - Les Modes de Paris. Variations... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 140EUR
Uzanne, Octave. - Les Modes de Paris. Variations du goût et de l'esthétique de la femme 1797-1897. Partis, L. Henry May, 1898. Petit in-4, relié en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de paniers fleuris, auteur et titre dorés, couvertures et dos illustrés en couleurs par Courboin, conservés - première garde légèrement fendue, petites épidermures au dos, dos légèrement insolé - 242 pp., [1 f.]. Illustré de 100 pl. h-t en couleurs et de nombreux dessins en noir dans le texte, par Courboin. On joint une carte postale de O. Uzanne adressée à Eggemann et Cie, Libraires à Genève au sujet du règlement d'un exemplaire de ce livre (carte collée avec partie droite non lisible).
Mes ordres d'achat