Châtelaine en or jaune 18K 750‰ et argent... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Châtelaine en or jaune 18K 750‰ et argent doré 2nd titre 800‰, à motif de nœud émaillé de bleu translucide sur fond guilloché, surmontant un médaillon orné d’armes double épaulées de lions et timbrées d’une couronne de Marquis, dans un entourage de demi-perles. En pendant trois chaînettes émaillées de bleu et scandées de demi-perles. Au centre une montre (mouvement mécanique à remontage à clef en l’état), de forme ronde à décor de pampres diamantés, épaulée de sa clef et d’un cachet. Accidents, manque une demi-perle. Crochet en vermeil. Dans son écrin. Poinçon tête de cheval, province 1838-1919. Montre signée Robert FAURE à Genève, numérotée : 1910 H. 16 cm Poids brut 65 g
Mes ordres d'achat