KJL Kenneth Jay Lane - Grande broche en forme... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
KJL Kenneth Jay Lane - Grande broche en forme de feuille nervurée de noir et pavage de pierre blanches. Très bon état. Signée. Dim. 7,50 x 9 cm Et deux parures, composées d’un bracelet et d’une paire de clips d’oreilles, pour l’une en résine verte et pierres blanches, pour l’autre en résine marron et pierres blanches. Seuls les bracelets sont signés. Accidents et manques. « Tu n’es personne si je ne t’ai pas encore copié », Kenneth Jay Lane. Né en le 22 avril 1930, Kenneth Jay Lane est un joaillier américain. Il débute sa carrière comme créateur de chaussures chez Delman et Christian DIOR et utilise son temps libre pour concevoir des bijoux fantaisie originaux et colorés. Connaissant un grand succès, ses créations seront portées quelques années plus tard par des personnalités telles que Jacqueline Kennedy, Audrey Hepburn, Lana Turner ou encore Elisabeth Taylor.
Mes ordres d'achat