Lot comprenant : - Vase en céramique noire... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Lot comprenant : - Vase en céramique noire à décor de singes, culture Chimou-Lambayeque, Pérou, trou H : 14 cm - Tête de jaguar en céramique, culture Maya, petits accidents H : 15,5 cm - Vase anthropomorphe en céramique, art précolombien, petits manques et accidents H : 15,5 cm - Statuette anthropomorphe en pierre granitique, art précolombien H : 23 cm - Double askos en céramique peinte, Grande-Grèce, probablement atelier Dauno-Messapien, manques H : 17 cm - Trois têtes en céramique, art précolombien H : 4 cm pour la plus grande - Statuette d’homme debout en céramique, culture Colima, Mexique occidental Protoclassique, restaurations H : 20 cm - Vase globulaire à multiples anses annulaires en céramique, culture Chancay, Pérou, manques H : 17 cm - Statuette de femme assise en tailleur en terre cuite, culture Colima, Mexique occidental Protoclassique, restaurations H : 12 cm - Coupelle en céramique dont l’anse se termine par une figure anthropomorphe, culture Chancay, Pérou, petits accidents H : 13 cm - Vase en céramique à décor de poissons, culture Nazca, Pérou, accidents H : 10 cm - Tête d’une statuette souriante en céramique, probablement culture Totonaque, Veracruz, Golfe du Mexique, petits accidents H : 13 cm - Vase en céramique à décor linéaire rouge, Veracruz, Golfe, Véracruz, Golfe du Mexique, accidents, restaurations H : 22,5 cm - Coupe en céramique à décor gravé, culture Maya ? , accident et restauration D : 18 cm - Vase lenticulaire anthropomorphe en céramique, culture Chimu-Lambayeque, Pérou, accidents H : 17,5 cm
Mes ordres d'achat